Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку?

ЕГЭ по русскому языку является обязательным экзаменом для всех школьников Российской Федерации для получения аттестата. Этот экзамен в 2019 году состоит из двух частей (всего 26 заданий): с кратким ответом (выпускнику необходимо выписать цифры или слово/словосочетание) и творческой, представляющей собой сочинение по предложенному тексту. Задания экзаменационной работы по русскому языку нацелены на проверку знания норм построения текста, лексических, орфографических, пунктуационных, грамматических норм русского литературного языка, умение создавать текст на основе прочитанного.

Чтобы успешно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, необходимо уделить внимание каждой из экзаменационных частей. Для написания первой части работы придется повторить или же выучить заново основные правила орфографии и пунктуации, научиться работать со словарем, освоить правила стилистики. Все необходимые требования перечислены в кодификаторе к экзамену, скачать его можно на официальном сайте ФИПИ. Там же можно найти демонстрационный вариант ЕГЭ, максимально приближенный к тем вариантам, которые попадутся выпускникам на предстоящем экзамене. Также рекомендуется ознакомиться с методическими рекомендациями, основанными на опыте сдающих прошлых лет.

Как правило, основную трудность на экзамене представляет задание 26 – сочинение по прочитанному тексту. Чтобы справиться с этим заданием, нужно не только правильно понимать текст, видеть проблему, поднятую автором, но и уметь формулировать собственную точку зрения по этой проблеме и аргументировать ее с помощью примеров из литературных произведений или жизненного опыта. Следует помнить, что сочинение должно быть построено согласно плану, который следует из критериев проверки творческого задания. Конечно же, не получится написать сочинение без опоры на литературные произведения школьной программы, именно поэтому нужно повторить или перечитать основные из них. Только в таком случае у Вас будет необходимый набор аргументов на каждую возможную тему сочинения.

После того как все правила отработаны, произведения школьной программы перечитаны, можно приступать к регулярному решению экзаменационных вариантов и вариантов прошлых лет. Чем больше Вы будете решать, тем более уверенно будете чувствовать себя на экзамене. Ведь залог успеха – это сумма теоретических знаний и практических навыков.

Материал опубликован при информационной и финансовой поддержке образовательного центра «EgeOge» в Мытищах: https://egeoge.ru/