Как проще учить английские слова: 5 способов

Чтобы легко говорить на иностранном языке, надо знать много слов этого языка. А как быстро и просто их выучить, да еще так, чтобы они не забылись на следующий день? Одна из методик советует выписать на листочек все слова, которые вы должны заучить и ходить с листочком весь день, зазубривая их. Это долго, трудно, скучно и малоэффективно. Есть другие, более надежные и привлекательные способы.

Только учить язык, и учить слова этого языка — разные вещи. Можно знать множество слов, но если не знать, как эти слова взаимодействуют, говорить на этом языке вы не сможете. Помимо слов нужны и грамматические правила.

Для изучения слов есть несколько оригинальных способов. Но при этом имейте ввиду — все они подразумевают практику в живой иностранной речи, чтение, письмо, прослушивание.

Способ 1 — Карточки

На первый взгляд это ничем не отличается от пресловутых «столбиков слов», но тем не менее, он существенно отличается — карточки вы можете все время перемешивать, меняя их последовательность.

Из плотного картона нарежьте приятного вам размера карточки. На одной стороне напишите иностранное слово, на другой его перевод. Изучение идет в четыре этапа:

сначала вы просто просматриваете слова, не стараясь их запомнить

повторяете перевод с английского на русский, пока не перестанете ошибаться

потом повторите это упражнение при переводе с русского на английский

закрепляете все выученные слова

Для изучения 30 слов обычно бывает достаточно 1-2 дней.

Этот способ хорошо работает, если вместо перевода прикреплять карточки на предметы, название которых на них написано. Прикреплять надо на уровне глаз, чтобы карточка постоянно попадалась на глаза. Через какое-то время сознание перестанет их воспринимать, но подсознание работает всегда, слова запомнятся и в этом случае.

Способ 2 — Цепочки слов

Из слов, которые необходимо выучить, составить небольшую историю, чем смешнее и глупее она получится, тем лучше. Мозг охотно запомнит неожиданные умозаключения. А вы вместо 30 монотонных слов выучите 5-6 забавных предложений и их перевод.

Основные правила перевода с английског языка можно понять и запомнить потом, главное, что нужно сделать — это максимально расширить свой  словарный запас. Интуитивно вы уже сможете понимать большинство фраз  и предложений. Поэтому не ленитесь и постарайтесь выучить как можно больше английских слов!

Способ 3 — Прослушивание и повторение

Записать слова с их переводом на аудионоситель и постоянно прослушивать запись. Еще лучше, если при записи вы эти слова напоете под нравящуюся вам музыку. При прослушивании вы можете заниматься любыми своими делами, это не помешает вам запомнить слова.

Способ 4 — Чтение и письмо

Возьмите книжку, соответствующую вашему уровню владения языком и просто читайте ее. О значении попадающихся вам незнакомых слов вы догадаетесь из контекста.

Можно и прочитывать карточки с новыми словами. Вы их должны прописывать с одновременным произнесением. Так задействуется сразу три вида памяти — зрительная, слуховая, механическая. Попробуйте «проговаривать» слова, когда вы их записываете. Можно также «пройти» это слово — написать его ступнями на земле.

Способ 5 — Игровой

Лучше всего он подойдет для изучения слов в компании. Для этого способа возьмите в помощь мяч. Один из игроков называет слово и кидает мяч другому, тот должен сказать перевод. Назвать другое слово, перебросить мяч третьему игроку. Язык, на котором называются слова значения не имеет. Единственный недостаток этого способа — количество игроков не должно быть больше пяти, иначе сильно снижается темп, незадействованные в игре теряют стимул изучения в ожидании своей очереди.

Есть и другие способы изучения слов. Но объединяет их одно общее правило — слова надо время от времени повторять, и они вскоре запомнятся навсегда. А с большим словарным запасом будет легче общаться на иностранном языке.